Выбор фундамента. Какой лучше подойдёт в данном случае?

Виталя

Участник
Реєстрація
23 Лис 2022
Дописи
8
Реакції
0
Бали
4
Собираюсь с весны строить на даче дом! Дача в Тишках (15км. от Харькова) на горе, гора глиняная!
Вода очень глубоко!
Дом одноэтажный, размер приблизительный 9*9(точно не больше), крыша четырехскатная низкая(без этажа, хламник небольшой там будет)? подвала/пограба/гаража - нет
На данный момент стены планируются из газопеноблоков (чего-то меня все пытаются уговорить делать из сендвич панелей, но зная уровень мародерства, мне кажется не для нашего региона это). Зимой там ни кто не проживает и туда не ездит!
Фундамент 100% ленточный, как правильно сделать фундамент и какие параметры его (глубина, ширина) и параметры бетона (марка, класс прочности, подвижность) и стоит в бетон добавлять добавку улучшения термальных свойств (до -15 ⁰С)?
Второго этажа точно никогда не будет!
Где я смотрел бетон -momotbeton.com.ua/price/beton/

Всем большое спасибо!

Может для экономии средств совместить ленточный фундамент не большой глубины со свайным?
 
Глубина фундамена закладывается на глубину промерзания. для харькова 1.2 метра
ширина фундамента зависеть будет от ширины стен. например если строить по технологии термодом, то ширина фундамента 30-40 см.
когда планируете заливать фундамент? если когда потеплеет, то нет смысла в антиморозных добавках
 
антиморозные добавки они важны только для застывания бетона, после уже не играют не какой роли? когда потеплеет!

а нельзя скомбинировать два вида фундамента, чтоб допустим делать не такую глубокую заливку?
 
Назад
Угорі