Реально ли добиться полной автономии на своем участке?

Папа Карло

Новичок
Реєстрація
25 Лис 2022
Дописи
5
Реакції
0
Бали
1
Если имеется свой участок, дом, строения разные, банька, можно ли стать полностью независимым от разных энергоносителей, теплоснабжения и водоснабжения? Вот именно полная автономия!

Например, электроэнергию можно получать от солнечных батарей. Да, установка и все остальное дорого, собственно, сами батареи и комплектующие, но ладно, дальше-то электроэнергия будет бесплатной.

Теперь о водоснабжении. Пробурить скважину, кинуть туда хороший насос и все - вода в доме и на участке есть. Можно то же самое провернуть и с колодцем, это дешевле, но вода в колодце имеет свойство заканчиваться, да и чистить его нужно регулярно. Пусть скважина дороже, но и вода будет лучше, особенно, если будет заниматься нормальная компания. Найдут место, пробурят. Одним словом, я за скважину.

Телевидение и интернет. Естественно, ноу проблем. Спутник все решает. Спутниковое телевидение вообще сейчас не проблема. Со спутниковым интернетом сложнее. Он явно будет дороже... И пока неясно, по блокировкам разных ресурсов.

Теплоснабжение. Вот тут у меня тоже есть много вопросов. Казалось бы, поставь твердотопливный котел, вот тебе и тепло в доме. Но не все так однозначно. Дрова, пеллеты, уголь надо где-то покупать. То есть, в любом случае зависимость. Хотя, может и есть какие-то варианты, но я пока о них не знаю. Если вдруг знаете, как в этом плане добиться независимости, напишите в теме.
Электрокотел, который будет работать от тех же солнечных батарей... Ну, не уверен, что потянет. Или придется много солнечных панелей ставить и аккумуляторов. Короче говоря, на мой взгляд это вариант так себе.

Прошу максимально поддержать эту тему и высказать свое мнение на счёт полной автономности.
 
Собственно, в своем посте ты ответил на все свои вопросы:)
В чем-то можно стать независимым, в чем-то нет. Просто нужно выбрать по максимуму, что может быть автономным. То же электричество и водоснабжение. А вот отопление... Уголь и дрова можно купить без проблем.
 
Назад
Угорі